trends News

गोल्डन ग्लोब विजेता 2024: ओपेनहाइमर से लेकर उत्तराधिकारियों तक की पूरी सूची

2024 गोल्डन ग्लोब्स इससे पहले रविवार रात को लॉस एंजिल्स में पिछले साल की फिल्म और टेलीविजन उद्योग की सर्वश्रेष्ठ प्रतिभाओं को सम्मानित किया गया। ओप्पेन्हेइमेर इसने समारोह में सर्वोच्च स्थान हासिल किया और सर्वश्रेष्ठ मोशन पिक्चर ड्रामा ट्रॉफी सहित पांच पुरस्कार जीते। इसके निर्देशक क्रिस्टोफर नोलन ने उसी श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का ताज जीता, जबकि मुख्य कलाकार सिलियन मर्फी और सह-कलाकार रॉबर्ट डाउनी जूनियर थे। अभिनय के लिए पुरस्कार जीते। इस बीच, योर्गोस लैंथिमोस की बेटेल फ्रेंकस्टीन-प्रेरित फिल्म पुअर थिंग्स ने अपने स्टार के साथ सर्वश्रेष्ठ फिल्म – म्यूजिकल या कॉमेडी का पुरस्कार जीता एम्मा स्टोन सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीतना.

इस साल की एक और बड़ी फिल्म ग्रेटा गेरविग थी बार्बी, जिसने दो ट्राफियां अर्जित कीं – एक ‘मैं किसलिए बना था?’ एक गाना बिली इलिश और फिनीस का था, जबकि दूसरा गाना इसके बॉक्स ऑफिस प्रदर्शन के लिए था। इस वर्ष, शो ने वर्ष की सबसे बड़ी फिल्मों को पहचानने के लिए ‘सिनेमाई और बॉक्स ऑफिस उपलब्धि’ श्रेणी जोड़ी; जिन लोगों ने कम से कम $150 मिलियन कमाए, उनमें से $100 मिलियन अमेरिका में होने चाहिए। आलोचनात्मक प्रदर्शन के अलावा, बार्बी ने उम्मीदों को पूरी तरह से पार कर लिया है वॉर्नर ब्रदर्सइसने वैश्विक बॉक्स ऑफिस पर $1.442 बिलियन (लगभग 11,979 करोड़ रुपये) की कमाई की।

अन्यत्र, पहली बार गोल्डन ग्लोब नामांकित लिली ग्लैडस्टोन अपने प्रदर्शन के लिए किसी नाटक में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के रूप में उभरीं। फ्लावर मून के हत्यारेयह सात नामांकनों में से फिल्म का एकमात्र पुरस्कार है। आशा के अनुसार, गिरना सर्वश्रेष्ठ गैर-अंग्रेजी भाषा फिल्म सम्मान, इसके सह-लेखक जस्टिन ट्रिट और आर्थर हरारी को सर्वश्रेष्ठ पटकथा पुरस्कार के साथ सूची में शामिल किया गया। हयाओ मियाज़ाकी की सेवानिवृत्ति से पहले की आखिरी फिल्म, द बॉय एंड द हेरॉन, 81वें गोल्डन ग्लोब्स में सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड पिक्चर के रूप में शीर्ष पर रही।

बार्बी से लेकर किलर्स ऑफ़ द फ्लावर मून तक: 2023 की सर्वश्रेष्ठ फ़िल्में

टीवी की तरफ, का चौथा और अंतिम सीज़न उत्तराधिकारी कुल चार ट्रॉफियों के साथ विजेताओं की श्रेणी में अग्रणी रहने के साथ-साथ सर्वश्रेष्ठ ड्रामा सीरीज़ का खिताब भी प्रदान किया गया। किरन कल्किन और सारा स्नूक ने क्रमशः सर्वश्रेष्ठ अभिनेता और सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता, जिन्होंने अपने पिता के साम्राज्य को विरासत में लेने की चाहत रखने वाले षडयंत्रकारी बच्चों का किरदार निभाया और संभवतः इसे एक अरबपति तकनीकी विशेषज्ञ द्वारा हासिल करने से रोक दिया। शो में धूर्त टॉम वोम्बगन्स की भूमिका निभाने वाले मैथ्यू मैकफैडेन ने सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार जीता। अन्य मुख्य आकर्षण में शामिल हैं भालू सीजन 2 सर्वश्रेष्ठ टीवी सीरीज़, सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (जेरेमी एलन व्हाइट), और सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (अयो अडेबेरी) के पुरस्कारों के साथ संगीत/कॉमेडी श्रेणियों में इसका दबदबा रहा। एचबीओ का हममें से अंतिम श्रृंखलाजब 2023 की शुरुआत में इसका प्रीमियर हुआ तो यह शहर में चर्चा का विषय था, एक भी गोल्डन ग्लोब नहीं जीता, लेकिन क्रिएटिव आर्ट्स एमी अवार्ड्स में आठ जीत हासिल कीं।

इसके साथ, इस वर्ष के गोल्डन ग्लोब्स के विजेताओं की पूरी सूची यहां दी गई है:

2024 गोल्डन ग्लोब विजेता – पूरी सूची

सर्वश्रेष्ठ चित्र – नाटक

ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
गिरना
फ्लावर मून के हत्यारे
कलाकार
पिछला जीवन
रुचि क्षेत्र

सर्वश्रेष्ठ चित्र – संगीतमय या हास्य

गरीब बातें – विजेता
हवा
अमेरिकन फिक्शन
बार्बी
होल्डओवर
मई दिसंबर

मोशन पिक्चर – ड्रामा में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

लिली ग्लैडस्टोन, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून – विजेता
एनेट बेनिंग, न्याद
काइल स्पैनिश, प्रिसिला
केरी मुलिगन, उस्ताद
ग्रेटा ली, पास्ट लाइव्स
सैंड्रा हॉलर, पतन

मोशन पिक्चर – ड्रामा में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

सिलियन मर्फी, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
एंड्रयू स्कॉट, हम सभी अजनबी हैं
बैरी केओघन, साल्टबर्न
ब्रैडली कूपर, उस्ताद
कोलमैन डोमिंगो, रुस्टिन
लियोनार्डो डिकैप्रियो, फ्लॉवर मून का हत्यारा

मोशन पिक्चर में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री – संगीतमय या कॉमेडी

एम्मा स्टोन, पुअर थिंग – विजेता
अल्मा पिएस्टी, गिरी हुई पत्तियाँ
काल्पनिक बैरिनो, बैंगनी रंग
जेनिफर लॉरेंस, बुरा न मानो
मार्गोट रोबी, बार्बी
नेटली पोर्टमैन, मई दिसंबर

मोशन पिक्चर में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता – संगीतमय या कॉमेडी

पॉल जियामाटी, द होल्डओवर्स – विजेता
जेफरी राइट, अमेरिकन फिक्शन
जॉकिन फोनिक्स, प्रियतम डरता है
मैट डेमन, हवा
निकोलस केज, एक स्वप्न परिदृश्य
टिमोथी चालमेट, वोंका

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक – मोशन पिक्चर

क्रिस्टोफर नोलन, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
ब्रैडली कूपर, उस्ताद
सेलीन सॉन्ग, पास्ट लाइव्स
ग्रेटा गेरविग, बार्बी
मार्टिन स्कॉर्सेस, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून
योर्गोस लैंथिमोस, ख़राब चीज़ें

सर्वश्रेष्ठ पटकथा – मोशन पिक्चर

जस्टिन ट्रिट और आर्थर हरारी, एनाटॉमी ऑफ़ ए फ़ॉल – विजेता
सेलीन सॉन्ग, पास्ट लाइव्स
क्रिस्टोफर नोलन, ओप्पेन्हेइमेर
एरिक रोथ, मार्टिन स्कोर्सेसे, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून
ग्रेटा गेरविग और नूह बाउम्बाच, बार्बी
टोनी मैकनामारा, ख़राब चीज़ें

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री – मोशन पिक्चर

डा’वाइन जॉय रैंडोल्फ, द होल्डओवर्स – विजेता
डैनियल ब्रूक्स, रंग बैंगनी
एमिली ब्लंट, ओप्पेन्हेइमेर
जोडी फोस्टर, न्याद
जूलियन मूर, मई दिसम्बर
रोसमंड पाइक, साल्टबर्न

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता – मोशन पिक्चर

रॉबर्ट डाउने जूनियर, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
चार्ल्स मेल्टन, मई दिसम्बर
मार्क रफलोगरीब बातें
रॉबर्ट डी नीरो, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून
रयान गोसलिंग, बार्बी
विलेम डेफो, पुअर थिंग्स

सर्वश्रेष्ठ चित्र – गैर-अंग्रेजी भाषा

एनाटॉमी ऑफ़ ए फ़ॉल, फ़्रांस – विजेता
गिरी हुई पत्तियाँ, फ़िनलैंड
आयो कैपिटानो, इटली
विगत जीवन, यू.एस
सोसायटी ऑफ द स्नो, स्पेन
रुचि का क्षेत्र, यू.एस

सर्वश्रेष्ठ चित्र – एनिमेटेड

लड़का और बगुला – विजेता
मूल
स्पाइडर-मैन: स्पाइडर-वर्स के पार
सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी
सुजुम
इच्छा

सर्वश्रेष्ठ मूल स्कोर – मोशन पिक्चर

लुडविग गोरानसन, ओप्पेन्हेइमेर – विजेता
डैनियल पेम्बर्टन, स्पाइडर-मैन: अक्रॉस द स्पाइडर-वर्स
जर्स्किन फ़ेंड्रिक्स, बेचारी चीज़
जो हिसैशी, द बॉय एंड द हेरॉन
मीका लेवी, रुचि का क्षेत्र
रॉबी रॉबर्टसन, किलर ऑफ़ द फ्लावर मून

सर्वश्रेष्ठ मूल गीत – मोशन पिक्चर

“मैं किस लिए बना हूँ?” बिली इलिश, फिनीस (बार्बी) – विजेता
“रोमांस की आदी,” ब्रूस स्प्रिंगस्टीन (वह मेरे पास आई)
“डांस द नाइट,” मार्क रॉनसन, एंड्रयू व्याट, दुआ लीपा, कैरोलीन एलीन (बार्बी)
“मैं केवल कैन हूं,” मार्क रॉनसन, एंड्रयू व्याट (बार्बी) “आड़ू,” जैक ब्लैक, आरोन होर्वाथ, माइकल जेलेनिक, एरिक ओसमंड, जॉन स्पाइकर (द सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी)
“रोड टू फ़्रीडम,” लेनी क्रेविट्ज़ (रुस्टिन)

सिनेमाई और बॉक्स ऑफिस उपलब्धियाँ

बार्बी – विजेता
गार्डियंस ऑफ़ द गैलेक्सी वॉल्यूम। 3
जॉन विक: अध्याय 4
मिशन: इम्पॉसिबल – डेड रेकनिंग पार्ट वन
ओप्पेन्हेइमेर
स्पाइडर-मैन: स्पाइडर-वर्स के पार
सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी
टेलर स्विफ्ट: द एरास टूर

सर्वश्रेष्ठ नाटक शृंखला

उत्तराधिकारी – विजेता 1923
ताज
राजनयिक
हम में से अंतिम
सुबह का शो

सर्वश्रेष्ठ संगीत/हास्य श्रृंखला

भालू – विजेता
एबट प्राथमिक
बैरी
जूरी ड्यूटी
बस बिल्डिंग में मार-काट हो रही है
टेड लासो

सर्वश्रेष्ठ सीमित श्रृंखला, एंथोलॉजी श्रृंखला या टीवी मोशन पिक्चर

गाय का मांस – विजेता
हम सारी रोशनी नहीं देख सकते
डेज़ी जोन्स और द सिक्स
फारगो
सहयात्री
रसायन विज्ञान पाठ

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन महिला अभिनेत्री – ड्रामा सीरीज़

सारा स्नूक, उत्तराधिकारी – विजेता
बेला रामसेहम में से अंतिम
एम्मा स्टोन, लानत है
हेलेन मिरेन, 1923
इमेल्डा स्टॉन्टन, द क्राउन
केरी रसेल, राजनयिक

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन पुरुष अभिनेता – ड्रामा सीरीज़

कीरन कल्किन, उत्तराधिकारी – विजेता
ब्रायन कॉक्स, उत्तराधिकारी
डोमिनिक वेस्ट, द क्राउन
गैरी ओल्डमैन, धीमे घोड़े
जेरेमी स्ट्रॉन्ग, उत्तराधिकारी
पेड्रो पास्कलहम में से अंतिम

टेलीविजन में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री – संगीत या हास्य श्रृंखला

आयो एडेबिरी, भालू – विजेता
एले फैनिंग, महान
नताशा लियोन, पोकर फेस
राचेल ब्रोसनाहन, बहुत बढ़िया सुश्री Maisel
क्विंटा ब्रूनसन, एबट एलीमेंट्री
सेलेना गोमेज़, बस इमारत में हत्या

सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन पुरुष अभिनेता – संगीतमय या हास्य श्रृंखला

जेरेमी एलन व्हाइट, भालू – विजेता
बिल हैडर, बैरी
जेसन सेगेल, पर हमला
जेसन सुडेकिस, टेड लासो
मार्टिन शॉर्ट, बिल्डिंग में केवल हत्या
स्टीव मार्टिन, इमारत में एकमात्र हत्या

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री – लिमिटेड सीरीज़, एंथोलॉजी सीरीज़ या टेलीविज़न मोशन पिक्चर

अली वोंग, बीफ़ – विजेता
ब्री लार्सन, रसायन शास्त्र में पाठ
एलिजाबेथ ओल्सन, प्रेम और मृत्यु
पुराना मंदिर, फारगो
रेचल वाइज़, मृत घंटी बजाने वाले
रिले केफ, डेज़ी जोन्स और सिक्स

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता – लिमिटेड सीरीज़, एंथोलॉजी सीरीज़ या टेलीविज़न मोशन पिक्चर

स्टीवन यून, बीफ़ – विजेता
डेविड ओयेलोवो, कानूनविद: बास रीव्स
जॉन हैम, फारगो
मैट बोमर, सहयात्री
सैम क्लैफ्लिन, डेज़ी जोन्स और सिक्स
वुडी हैरेलसन, व्हाइट हाउस प्लम्बर

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री – टेलीविजन

एलिजाबेथ डेबिकी, क्राउन – विजेता
एबी इलियट, भालू
क्रिस्टीना रिक्की, पीली जैकेट
हन्ना वडिंगम, टेड लासो
जे। स्मिथ-कैमरून, उत्तराधिकारी
मेरिल स्ट्रीप, जस्ट मर्डर इन द बिल्डिंग

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता – टेलीविजन

मैथ्यू मैकफैडेन, उत्तराधिकारी – विजेता
एलन रूक, उत्तराधिकारी
अलेक्जेंडर स्कार्सगार्ड, उत्तराधिकारी
बिली क्रुडुप, द मॉर्निंग शो
एबन मॉस-बुचराच, भालू
जेम्स मार्सडेन, जूरी ड्यूटी

टेलीविजन पर सर्वश्रेष्ठ स्टैंड-अप कॉमेडियन

रिकी गेरवाइस, रिकी गेरवाइस: आर्मगेडन – विजेता
एमी शूमर, एमी शूमर: आपातकालीन संपर्क
क्रिस रॉक, क्रिस रॉक: चुना हुआ आक्रोश
सारा सिल्वरमैन, सारा सिल्वरमैन: कोई जिसे आप प्यार करते हैं
ट्रेवर नूह, ट्रेवर नूह: मैं कहाँ रहा हूँ
वांडा साइक्स, वांडा साइक्स: मैं एक मनोरंजनकर्ता हूं


संबद्ध लिंक स्वचालित रूप से उत्पन्न हो सकते हैं – हमारा देखें नैतिक कथन जानकारी के लिए।

यहां गैजेट्स 360 पर कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की नवीनतम जानकारी देखें सीईएस 2024 केंद्र

Back to top button

Adblock Detected

Ad Blocker Detect please deactivate ad blocker